首页 > 办事服务 > 权益维护

关于优待证的政策解答

文章来源:龙岩市退役军人事务局
发布时间:2022-03-01 16:04
字体:    
视力保护色:

  一、优待证分为几种类型?

  优待证分为“中华人民共和国退役军人优待证”、“中华人民共和国烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属优待证”两种,分别面向符合条件的退役军人和烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属等其他优抚对象发放。

  二、退役军人优待证与烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属优待证在功能上是否有区别?

  两种优待证在功能上没有区别,均是持证人彰显荣誉的载体、享受优待的凭证。按照《退役军人保障法》规定退役军人的政治、生活等待遇与其服现役期间所做贡献挂钩,持有优待证的退役军人、其他优抚对象享受的优待服务按照贡献不同进行区分。

  三、符合申请优待证的对象有哪些?

  符合申请优待证的对象是退役军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属和病故军人遗属。

  退役军人是指从中国人民解放军依法退出现役的军官、军士和义务兵等人员以及中国人民武装警察部队依法退出现役的警官、警士和义务兵等人员。

  烈士遗属、因公牺牲军人遗属和病故军人遗属是指烈士、因公牺牲军人和病故军人的配偶、父母(抚养人)、子女,以及由其承担抚养义务的兄弟姐妹。

  四、优待证可以申请几张?

  只能申请一张。申请人在申请优待证时,根据我省明确的合作银行范围来选择本人优待证的制证银行。

  两种优待证申领条件均符合的对象,可根据意愿选择申请其中一种优待证。具有双重或多重身份的对象,其相关身份均写入优待证芯片,按规定享受相应的优待服务。在后续使用过程中,持证人可根据自己意愿交回已领证件,换领另一种优待证。

  五、符合申请优待证的条件有哪些?

  (一)申请人应为符合条件的退役军人或烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属。

  (二)无民事行为能力或限制民事行为能力人,需由监护人提出申请。

  (三)申请人有下列情形之一的,审核不予通过:服役期间被部队除名、开除军籍的;处于剥夺政治权利期限内的;处于服刑、羁押、通缉期间的。

  (四)申请人在申请优待证前应建档立卡。

  (五)申请常住地省份发放优待证的,还应符合常住地省有关要求。目前,对于户籍地不在福建,常住地在福建的申请人申领优待证具体办法正在研究中,适时向社会公布。

  (六)申请人受过刑事处罚、被开除中国共产党党籍、被开除公职或存在严重影响身份荣誉的其他情形的,由省退役军人事务厅综合考虑相关因素进行审核,审核情况报退役军人事务部备案。

  六、什么时候可以开始申请优待证?

  福建省从2022年3月1日至2022年12月31日全面开展此次国家统一部署的优待证申领工作,2023年1月1日起常态化开展。

  七、未建档立卡或已建档立卡但信息不完善的退役军人、其他优抚对象是否可以直接申领优待证?

  退役军人、其他优抚对象在申请优待证前应建档立卡。申请人未建档立卡或建档立卡基础档案信息不完善,应携带相关资料前往户籍地或常住地乡镇(街道)退役军人服务站建档立卡或完善信息后,再提出申请。已完善信息的,可直接在线上或前往乡镇(街道)退役军人服务站现场提出办理申请。

  八、建档立卡信息完善的申请人需提供哪些材料?

  (一)本人申请的需提供的材料:①身份证;②近期1寸正面免冠白底彩色电子证件照片。

  (二)委托他人申请需提供的材料:①申请人身份证、照片;②受托人的身份证及书面委托书原件。(书面委托书应写明委托人姓名及身份证号码、委托原因、委托事项、委托人和受托人关系、受托人姓名及身份证号码等情况,并由委托人亲笔签名。)

  (三)监护人代为申请需提供的材料:①申请人身份证、照片;②监护人身份证及监护证明。

  (四)跨省申请优待证需提供的材料:①申请人身份证、照片;②所申请省份要求的其他相关材料。

  九、未建档立卡或建档立卡信息不完善的申请人需提供哪些材料?

  (一)退役军人建档立卡所需材料:①身份证;②户口簿;③转业证、退伍证、军队离退休证、复员证等退役军人身份证明材料;④中华人民共和国残疾军人证、立功受奖材料等其他所需材料或证明。

  (二)烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属建档立卡所需材料:①身份证;②户口簿;③烈士证明书、因公牺牲军人证明书、病故军人证明书等;④与烈士、因公牺牲军人、病故军人关系的证明材料,包括但不限于:户籍地村(社区)居委会出具的亲属关系证明、结婚证、户口簿(申请人与烈士、因公牺牲军人、病故军人关系在同一户口簿)、出生证明等。

  十、申请人无身份证明时需提供哪些材料?

  (一)退役军人优待证申请人无相关证件或档案材料能证明其退役军人身份的,需经其户籍地所在村(社区)居委会等基层组织出具相关证明材料,由县退役军人事务局通过与公安、民政、人武部等相关部门比对认定身份。

  (二)烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属优待证申请人无相关证明材料的,需由其本人出具相关情况说明,由户籍地县退役军人事务局核实后认定身份。

  如申请人暂无法提供相关材料或所提供材料无法核实的,应待申请人材料补充完善、身份确定后,再接受其申请优待证。

  十一、申请优待证的照片有哪些要求?

  为确保优待证照片符合制证要求,设置了三道照片审查程序,相关要求依次是:

  (一)人工审查要求。由受理申请的乡镇(街道)退役军人服务站负责,审查要求包括:1.近期1寸白底免冠电子相片;2.白底、无边框;3.照片内容为正面免冠彩色头像,人像轮廓及面部特征点清晰可见,着装颜色应区别于白色背景;4.照片中无明显商标信息;5.常戴眼镜者应佩戴眼镜,但必须将双眼清楚显现出来,眼镜不能反光或为有色镜片;6.确保人像面部可见,不允许有遮挡面部的覆盖物、头发、头饰或脸部饰物(如头巾等),因宗教或医学因素不能摘除的,应保证人像面部特征可见;7.照相者坐姿端正,人像露双肩和双耳,双肩等高平行,双眼睁开正视前方;8.照片清晰、脸部布光均匀、不偏色。

  (二)优待证管理信息系统审查要求。由系统通过技术手段实现,具体要求包括:1.规格为352像素(宽)*440像素(高);分辨率为300DPI;大小为20K-50K;4.白底,无边框;5.头部占图像尺寸的2/3左右;6.照片中是否包含人脸;7.人像在照片矩形框水平居中;8.帽子检测。

  (三)制证厂家照片审查要求。由制证厂家负责,具体要求包括:1.规格为352像素(宽)*440像素(高);2.分辨率为300DPI;3.24位RGB真颜色;4.白底,无边框;5.照片内容为正面免冠彩色头像,人像轮廓及面部特征点清晰可见,着装颜色应区别于白色背景;6.照片中无明显商标信息;7.头部占图像尺寸的2/3左右,人像无明显畸变,在脸部或背景上无阴影、亮点或反光,对比度和亮度适当。

  十二、优待证需要到哪里申请?

  符合条件的申请人原则上应向户籍地乡镇(街道)退役军人服务站申请优待证。

  不在户籍地常住的对象,可向常住地乡镇(街道)退役军人服务站申请优待证。

  十三、向常住地申请优待证有何注意事项?

  申请人申请由常住地省份发放优待证,应符合常住地省(区、市)退役军人事务厅(局)有关规定。如不符合常住地省(区、市)退役军人事务厅(局)有关规定,可根据申请人意愿转为申请户籍地省份发放优待证。目前,对于户籍地不在福建,常住地在福建的申请人申领优待证具体办法正在研究中,适时向社会公布。

  十四、优待证是否全国统一的编码?

  优待证全国统一编码并以加密方式储存于优待证芯片内,提供数据服务使用。

  十五、优待证是否需要进行年审?

  优待证不需要年审。但是,为及时更新持证人信息,实现精准管理,省级退役军人事务部门应定期与同级公安、民政、人力资源社会保障等部门进行生存、婚姻、社保等信息比对。

  十六、优待证遗失了怎么办?

  持证人的优待证遗失后,应及时办理挂失手续,挂失分为临时挂失和正式挂失。持证人确认优待证无法找回的,可持本人身份证前往制证银行营业网点办理正式挂失。如持证人不能及时前往制证银行营业网点的,或还有可能找回原证的,可以通过制证银行电话服务热线或其官方网站、官方APP、公众号等线上服务渠道办理临时挂失。临时挂失的有效时间为5-15天,超过有效时间自动解挂(农业银行目前只能前往柜台办理解除临时挂失)。

  正式挂失后,持证人可同时在该营业网点办理补领手续,也可前往原受理的乡镇(街道)退役军人服务站办理补领手续。原优待证自受理补换卡申请后,自动失效。受理的银行应及时向退役军人事务部门反馈挂失及补换情况。

  十七、持证人哪些情形下可以申请更换及如何更换优待证?

  (一)优待证损坏不能在读卡设备上正常读取的;

  (二)优待证证面污损、残缺,信息无法辨认的;

  (三)优待证证面信息需要变更的;

  (四)持证人户籍地或常住地省份发生变化的;

  (五)两种优待证申领条件均符合的持证人需要变更优待证种类的;

  (六)其他需要更换的情形。

  出现第一项、第二项情形的,持证人应持本人有效居民身份证到合作银行更换,同时回收旧的优待证;出现第三项、第四项、第五项、第六项情形的,持证人应向受理申请的退役军人服务站提出更换申请,回收旧的优待证,并按有关规定办理。

  十八、申领优待证是否收费?

  首次申领优待证免费。

  因优待证卡片质量问题造成无法使用、金融功能有效期到期、证面信息需要变更、户籍地或常住地省份发生变化、符合申领两种优待证条件的需变更优待证类别的,可免费更换。

  如因遗失、人为损坏、逾期未领取等需要补领或更换的,相关费用按照制证银行有关规定执行。

  十九、优待证如何激活使用?

  持证人携带本人有效身份证件和优待证到制证银行任意网点激活金融账户。

  如果持证人是未成年人或限制行为能力人,需由监护人携带本人与未成年人/限制行为能力人的身份证件、以及监护关系证明到柜面激活金融账户。

  目前,四家合作银行可以为身体行动不便的申领对象以及单位(团体)提供上门激活服务。

  二十、申请优待证需要预留手机号码吗?

  申请优待证时需要预留申请人手机号码。

  此手机号码为国家金融监管部门要求的开立银行账户的必需信息,也将作为后续持证人在线上进行身份证的重要方式。

  二十一、我省优待证合作银行有几家?

  目前,我省优待证合作银行有四家,分别是:中国工商银行福建省分行、中国农业银行福建省分行、中国邮政储蓄银行福建省分行、中国光大银行福州分行。

  二十二、合作银行是否设置专门窗口及金融功能电话咨询服务?

  合作银行为持证退役军人、其他优抚对象提供全行网点优先服务,持证人可优先办理各类业务(包括激活业务)。同时,还提供金融功能咨询服务,服务咨询电话是:

  工商银行服务咨询电话:95588-8

  农业银行服务咨询电话:95599-8

  邮储银行服务咨询电话:95580-9-81

  光大银行服务咨询电话:95595-6

  二十三、申请人选择制证银行时需要注意哪些事项?

  申请人应注意自己在准备选择的制证银行是否有4张及以上的借记卡。

  对申请人已持有所选制证银行4张及以上借记卡的,需要由申请人自行联系相关银行,将现持有的借记卡数量减少至3张及以下,方可申请优待证成功。否则,将无法激活优待证金融账户功能或不能通过银行核验程序完成制证。

  目前,中国农业银行和中国光大银行在金融核验时审核申请人是否持已有该行4张借记卡,如持卡数量超过4张,则无法通过金融核验完成制卡;中国工商银行和中国邮政储蓄银行可先制卡,在持证人激活优待证金融账户功能时进行审核,如持证人持卡数量超过4张,需先将持卡数量减少至3张及以下,方可激活优待证金融账户功能。

  二十四、优待证是否可以给其他人使用?

  优待证仅限持证人本人使用,不得买卖、出租、出借。使用优待证享受优待服务时,应主动出示。

  二十五、使用优待证应该注意什么?

  优待证是荣誉的象征;持证人应予以爱惜。对违规使用优待证的,或者做出有损退役军人和其他优抚对象形象的行为,且经批评、教育仍不改正的,有关部门可以依规取消其优待资格,收回优待证。发现涉嫌违法犯罪的,依法协调相关部门处理。

  二十六、凭优待证能享受哪些优待?

  目前,持证人凭优待证可以享受四方面的优待:

  (一)国家提供的面向全国持证对象的优待服务,主要以《退役军人事务部等20部门关于加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的意见》及优待目录清单中明确的可使用优待证的优待服务;

  (二)退役军人事务部与相关合作单位签署的各优待类协议所涉及服务;

  (三)福建省提供的面向省内持证对象的优待服务,主要以《福建省退役军人事务厅等28部门关于加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作实施办法》及优待目录清单中明确的可使用优待证的优待服务;

  (四)社会各界主动提供的优待服务。

  凭优待证享受的优待服务与国家和各地的经济社会发展水平相适应并将逐步拓展,优待证承载的优待服务内容是开放的,退役军人事务部将积极拓展优待证的使用场景,不断提高优待证的“含金量”,努力提高持证人的荣誉感、获得感。

  二十七、如果优待证丢失需要补换,能否保留原银行卡号?

  目前各合作银行不支持同号换卡业务,补换的优待证银行卡号会发生变化。

  二十八、优待证是否有使用年限?

  优待证没有使用年限。但是,由于优待证以银行借记卡为载体,按照银行规定,借记卡有一定的有效期。到期后,持证人应前往合作银行营业网点提出换领申请。各合作银行的有效期标识印制在证面上。

  二十九、申请人有下列情行之一的,审核不予通过。

  (一)服役期间被部队除名、开除军籍的;

  (二)处于被剥夺政治权利期限内的;

  (三)处于服刑、羁押、通缉期间的。

  三十、申请人存在违法犯罪、开除党籍或者开除公职、严重影响对象身份荣誉等情形的,可以申请优待证吗?

  可以提出申请。其优待证申请由省退役军人事务厅综合考虑相关因素进行审核。

  三十一、申领人提供证件中的服役时间、退役时间与档案不一致如何把握?

  申领人提供证件中的服役时间、退役时间与档案不一致时,以档案为准。

  三十二、长期居住在国外的退役军人、其他优抚对象能否申请优待证?

  如仍保留中国国籍,可以申请优待证;如已加入外国国籍,则不可以申请优待证。

  三十三、已成为港、澳特别行政区居民的退役军人、其他优抚对象能否申请优待证?

  优待证的申领对象是中国境内户籍的退役军人或烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属。

  三十四、存在哪些情形优待证将被收回?

  (一)伪造、变造、买卖、出租、出借优待证的;

  (二)使用虚假证明材料骗领优待证的;

  (三)户籍注销的;

  (四)被剥夺政治权利的;

  (五)处于服刑、羁押、通缉期间的;

  (六)被开除中国共产党党籍或者被开除公职的;

  (七)存在严重影响身份荣誉的其他情形的。

  三十五、申请优待证之后,多久能拿到?

  申请之后,需要一段时间才能拿到优待证。一方面是符合申领条件的对象很多,基层接受申请需要一定的时间。各地退役军人事务部门都作了一些安排,请多关注当地退役军人事务部门发布的消息,以便安排好申请时间。

  另一方面,优待证从申请到拿到手,有很多环节,包括建档立卡、申请信息材料核实、审核、制作,以及分送运输到退役军人服务站等,需要一定的时间。

  三十六、优待证发放是否和抚恤补助挂钩?

  优待证是退役军人、其他优抚对象享受政府优待和社会优待的凭证,不直接和能否领取国家抚恤补助挂钩。此次优待证发放,仅是确认相关对象是否具备退役军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属等其他优抚对象身份,对申请人一些基本信息和基本情况的确认,也是为做好建档立卡工作、为下一步更精准高效提供服务打好基础,不作为申请人是否符合领取抚恤补助条件的依据。

  申请人能否享受国家抚恤补助,需要申请人依据相关法律法规和政策规定,按照法定方式和渠道进行申请,与此轮优待证发放工作是不直接关联的。

  优待证是具有银行卡功能的证件,如果申请人原来已经享受了抚恤补助,下一步其抚恤补助将会逐步转到优待证制发的银行发放。

  三十七、已经持有地方的优待凭证,还能申领全国统一的优待证吗?

  有些地方之前推广了拥军卡、优待证、老兵码等优待措施,这不影响优待对象申领全国统一的优待证。此轮统一部署的优待证发放工作结束前,退役军人和“三属”在优待证未申领到手前,根据国家相关法律法规规定持证可以享受的相应优待,仍然可以使用地方推出的旧的有效证件继续享受优待。不过接下来的趋势是,这些优待待遇逐渐整合到一张卡上,目的也是方便识别和使用。(来源:福建省退役军人事务厅)