首页 > 互动交流 > 常见问题

关于军转干部文明奖发放问题

文章来源:龙岩市退役军人事务局
发布时间:2021-03-17 14:04
字体:    
视力保护色:
问:我是龙岩市外贸总公司退休干部(军转干部),请问当下市的文明奖及相关财政每年的补助是否也有份?
答:关于“市文明奖”发放事宜,根据龙岩市精神文明建设指导委员会印发《关于规范龙岩市市级以上文明单位文明奖金发放的实施办法》的通知(岩文明委〔2020〕6号),奖金发放对象是指在精神文明创建活动中经中央文明委、省委和省政府、市委和市政府命名表彰的国家、省、市级文明单位(风景旅游区、校园、乡镇)。按照“谁参评、谁享受”的原则,你所在的企业龙岩市外贸总公司未参评,不是奖金发放对象。关于相关财政每年的补助事宜,外贸公司退休人员相关待遇按现行政策规定,由外贸公司申请均已发放到位。